Globus

kontakt

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover

T + 49 (0) 511 98 07 – 686
F + 49 (0) 511 98 07 – 684
info@landesmuseum-hannover.de

vorstand

Prof. Dr. Katja Lembke
Direktorin
T + 49 (0) 511 98 07 – 622
katja.lembke@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publikationen

 

N.N.
Betriebswirtschaftliche Leitung
T + 49 (0) 511 98 07 – 612

assistenz + sekretariat

Dr. Barbara Magen
Referentin der Direktorin
T + 49 (0) 511 98 07 – 632
barbara.magen@
landesmuseum-hannover.de

 

Anke Flaschel
T + 49 (0)511 98 07 – 620
anke.flaschel@landesmuseum-hannover.de

Anja Schmidt
T + 49 (0)511 98 07 – 700
anja.schmidt@landesmuseum-hannover.de

 

 

 

Dr. Claudia Andratschke
Leiterin Sammlungen | Forschung
Provenienzforschung
T + 49 (0) 511 98 07 – 624
claudia.andratschke@
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publikationen

 

Stephanie Versümer
Leiterin Finanzen | Verwaltung
T + 49 (0) 511 98 07 – 601
stephanie.versuemer@
landesmuseum-hannover.de

abteilungsleitung

Martin Schmidt M.A.
Leiter Sammlungsdienste
Stellvertretender Direktor
T + 49 (0) 511 98 07 – 701
martin.schmidt@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publikationen

 

Michaela Kuntz
Leiterin Zentrale Dienste | IT
T + 49 (0) 511 98 07 – 603
michaela.kuntz@landesmuseum-hannover.de

 

 

 

Dennis von Wildenradt (in Elternzeit)
Leiter Kommunikation | Kulturvermittlung
T + 49 (0) 511 98 07 – 626
dennis.wildenradt@
landesmuseum-hannover.de

 

Nicola Kleinecke
Leiterin Kommunikation | Kulturvermittlung
T + 49 (0) 511 98 07 – 647
nicola.kleinecke@
landesmuseum-hannover.de

sammlungen | forschung

Dr. Thomas Andratschke
Landesgalerie | Kurator Neue Meister
T + 49 (0) 511 98 07 – 625
thomas.andratschke@
landesmuseum-hannover.de

 

Dr. Antje-Fee Köllermann
Landesgalerie | Kuratorin Alte Meister
T + 49 (0) 511 98 07 – 704
antje-fee.koellermann@
landesmuseum-hannover.de

 

Dr. Juliane Rückert
Wissenschaftliche Volontärin | Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 – 656
juliane.rueckert@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publikationen

 

Dr. Christine Unsinn
Wissenschaftliche Volontärin | Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 – 656
christine.unsinn@landesmuseum-hannover.de

 

Maik Jachens
Wissenschaftlicher Volontär | Provenienzforschung
T + 49 (0) 511 98 07 – 891
maik.jachens@landesmuseum-hannover.de

 

PD Dr. Sebastian Steinbach
Numismatik | Kurator
T + 49 (0) 511 98 07 – 822
sebastian.steinbach@
landesmuseum-hannover.de

 

Dr. Florian Klimscha
Archäologie | Kurator
T + 49 (0) 511 98 07 – 814
florian.klimscha@landesmuseum-hannover.de

 

Dr. Daniel Neumann
Archäologie | Kurator
T +49 (0) 511 9807 – 702
daniel.neumann@landesmuseum-hannover.de
Publikationen

 

N.N.
Ethnologie | Kurator*in
T + 49 (0) 511 98 07 – 819

 

Dr. Annette Richter
Naturkunde | Oberkustodin
Geowissenschaften + Osteologie
T + 49 (0) 511 98 07 – 864
annette.richter@
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publikationen

 

Christiane Schilling
Naturkunde | Kuratorin
T + 49 (0) 511 98 07 – 803
christiane.schilling@
landesmuseum-hannover.de

 

Daniel Hercenberger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
T + 49 (0) 511 98 07 – 822
daniel.hercenberger@
landesmuseum-hannover.de

 

Andreas Scheithauer
Naturkunde | Vivarium | Tierpfleger
T + 49 (0) 511 98 07 – 682
andreas.scheithauer@landesmuseum-hannover.de

 

Frank Liczkowski
Naturkunde | Vivarium | Tierpfleger
T + 49 (0) 511 98 07 – 682
frank.liczkowski@landesmuseum-hannover.de

 

Nikola Appel
Bibliothekarin
T + 49 (0) 511 98 07 – 862
nikola.appel@
landesmuseum-hannover.de

 

Mareike Petermann
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
T + 49 (0) 511 98 07 – 827
Mareike.Petermann@landesmuseum-hannover.de

 

Bianca Baumann M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Provenienzforschung in Außereuropäischen
Sammlungen und der Ethnologie in Niedersachsen
T + 49 (0) 511 98 07 – 830
bianca.baumann@
landesmuseum-hannover.de

 

Dr. des. Lars Müller
Wiss. Projektkoordinator PAESE | Provenienzforschung in Außereuropäischen Sammlungen und der Ethnologie in Niedersachsen
T + 49 (0) 511 9807 – 821
lars.mueller@landesmuseum-hannover.de

 

sammlungsdienste

Kerstin Binzer
Restaurierung | Landesgalerie
T +49 (0) 511  9807 – 731
kerstin.binzer@landesmuseum-hannover.de

 

Iris Herpers
Restaurierung | Koordinierende Restauratorin Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 – 630
iris.herpers@landesmuseum-hannover.de

 

Kirsten Hinderer
Restaurierung | Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 – 631
kirsten.hinderer@landesmuseum-hannover.de

 

Claus Müller
Sammlungsverwaltung | Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 – 634
claus.mueller@landesmuseum-hannover.de

 

Rebecca Grethe
Restaurierung | Archäologie
T + 49 (0) 511 98 07 – 711

 

Dr. Ulrike Weller
Sammlungsverwaltung | Archäologie
T + 49 (0) 511 98 07 – 717
ulrike.weller@landesmuseum-hannover.de

 

Jan Hoffmann
Restaurierung | Ethnologie
T + 49 (0) 511 98 07 – 807
jan.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

 

Ute Thiessen
Sammlungsverwaltung | Ethnologie
T + 49 (0) 511 98 07 – 804
ute.thiessen@landesmuseum-hannover.de

 

Annina Böhme
Sammlungsverwaltung | Naturkunde
T + 49 (0) 511 98 07 – 866
annina.boehme@landesmuseum-hannover.de

 

Christophe Houlgatte
Präparation | Naturkunde
T + 49 (0) 511 98 07 – 868
christophe.houlgatte@landesmuseum-hannover.de

 

Petra Widmann
Präparation | Naturkunde
T + 49 (0) 511 98 07 – 869
p.widmann@landesmuseum-hannover.de

 

Sabine Eisenbeiß
Registrar | Leihverkehr
T + 49 (0) 511 98 07 – 627
sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de

 

Sonja Nolte
Datenbankadministratorin
T + 49 (0) 511 98 07 – 832
sonja.nolte@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publikationen

 

 

kommunikation | kulturvermittlung

Nicola Kleinecke
Marketing | Eventmanagement
T + 49 (0) 511 98 07 – 647
nicola.kleinecke@
landesmuseum-hannover.de

 

Patricia Nienhues
Mitarbeiterin Kommunikation
T + 49 (0) 511 98 07 – 668
patricia.nienhues@landesmuseum-hannover.de

 

Frauke Schilling
Kulturvermittlung | Museumspädagogin
T + 49 (0) 511 98 07 – 809
frauke.schilling@landesmuseum-hannover.de

 

Andrea Spautz
Kulturvermittlung | Museumspädagogin
T + 49 (0) 511 98 07 – 874
andrea.spautz@
landesmuseum-hannover.de

 

Dr. Dagmar-Beatrice Gaedtke-Eckardt
Kulturvermittlung | Museumspädagogin
T + 49 (0) 511 98 07 – 606
dagmar.gaedtke-eckardt@landesmuseum-hannover.de

 

Kerstin Schmidt
Fotografin
T + 49 (0) 511 98 07 – 823
kerstin.schmidt@landesmuseum-hannover.de

 

Philine Delekta
Kommunikationsdesignerin
T + 49 (0) 511 98 07 – 683
philine.delekta@landesmuseum-hannover.de

 

Kai Hoffmann
Veranstaltungs- und Ausstellungstechniker
T + 49 (0) 511 98 07 – 614
kai.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

 

Esther Tusch
Wissenschaftliche Volontärin | Kommunikation
T + 49 (0) 511 98 07 – 732
esther.tusch@landesmuseum-hannover.de

 

Caroline Stahr
Wissenschaftliche Volontärin | Kulturvermittlung
T + 49 (0) 511 98 07 – 714
caroline.stahr@landesmuseum-hannover.de

finanzen | verwaltung

Ines Gerntrup
Verwaltung
T + 49 (0) 511 98 07 – 602
ines.gerntrup@landesmuseum-hannover.de

 

Joachim Rodaebel
Verwaltung | Buchhaltung
T + 49 (0) 511 98 07 – 648
joachim.rodaebel@landesmuseum-hannover.de

 

Michael Büchner
Kasse

 

Kathrin Heide
Kasse

 

Metin Yildirim
Kasse

zentrale dienste | it

Jan Beck
Hausarbeiter
T + 49 (0) 511 98 07 – 662
jan.beck@landesmuseum-hannover.de

 

Tatjana Brandes
Sicherheitsdienst | Pforte
T + 49 (0) 511 98 07 – 639
tatjana.brandes@landesmuseum-hannover.de

 

Torsten Brünig
Hausarbeiter
T + 49 (0) 511 98 07 – 699
Torsten.Bruenig@landesmuseum-hannover.de

 

Markus Kadow
Elektriker
T + 49 (0) 511 98 07 – 636
markus.kadow@landesmuseum-hannover.de

 

Raimund Scherhorn
Tischlermeister
T + 49 (0) 511 98 07 – 828
raimund.scherhorn@landesmuseum-hannover.de

 

Herbert Statt
Hausmeister
T + 49 (0) 511 98 07 – 699
herbert.statt@landesmuseum-hannover.de

 

stellenangebote