Globe

spina

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover

T + 49 (0) 511 98 07 - 686
F + 49 (0) 511 98 07 - 684
info@landesmuseum-hannover.de

Consiglio di amministrazione

Prof. Dr. Katja Lembke
direttore
T + 49 (0) 511 98 07 - 622
katja.lembke@landesmuseum-hannover.de
Vita
pubblicazioni

Matthias Görn
Direttore Aziendale
T + 49 (0) 511 98 07 - 612
matthias.goern@landesmuseum-hannover.de

segreteria

Anke Flaschel
T + 49 (0) 511 98 07 - 620
anke.flaschel@landesmuseum-hannover.de

Anja Schmidt
T + 49 (0) 511 98 07 - 700
anja.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Dr. Claudia Andratschke
Responsabile delle collezioni | Ricerca
ricerche sulla provenienza
T + 49 (0) 511 98 07 - 624
claudia.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Vita
pubblicazioni

Stephanie Versümer
Responsabile della finanza | gestione
T + 49 (0) 511 98 07 - 601
stephanie.versuemer @
landesmuseum-hannover.de

linea di reparto

Martin Schmidt MA
Responsabile dei servizi di raccolta
Stellvertretender Director
T + 49 (0) 511 98 07 - 701
martin.schmidt@landesmuseum-hannover.de
Vita
pubblicazioni

Michaela Kuntz
Capo dei servizi centrali | IT
T + 49 (0) 511 98 07 - 603
michaela.kuntz@landesmuseum-hannover.de

Dennis von Wildenradt
Responsabile delle comunicazioni | scambio culturale
T + 49 (0) 511 98 07 - 626
dennis.wildenradt @
landesmuseum-hannover.de

collezioni | ricerca

Dr. Thomas Andratschke
Landesgalerie | Curator New Masters
T + 49 (0) 511 98 07 - 625
thomas.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Reiner Cunz
Landesgalerie | Gabinetto della moneta del curatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
reiner.cunz @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Antje-Fee Köllermann
Landesgalerie | Curatore dei vecchi maestri
T + 49 (0) 511 98 07 - 704
antje-fee.koellermann @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Juliane Rückert
Volontario scientifico Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
juliane.rueckert@landesmuseum-hannover.de
Vita
pubblicazioni

Dr. Florian Klimscha
Archeologia | curatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 814
florian.klimscha@landesmuseum-hannover.de

Dr. Daniel Neumann
Archeologia | curatore
T + 49 (0) 511 9807 - 702
daniel.neumann@landesmuseum-hannover.de
pubblicazioni

Dr. Alexis di Poser
Etnologia | curatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 819
alexis.poser @
landesmuseum-hannover.de

Vita
pubblicazioni

Bianca Baumann MA
Ricercatore associato Ricerca di provenienza in paesi non europei
Collezioni ed etnologia in Bassa Sassonia
T + 49 (0) 511 98 07 - 830
bianca.baumann @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Annette Richter
Storia naturale | Oberkustodin
Scienze della terra + osteologia
T + 49 (0) 511 98 07 - 864
annette.richter @
landesmuseum-hannover.de

Vita
pubblicazioni

Christiane Schilling
Storia naturale | curatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 803
christiane.schilling @
landesmuseum-hannover.de

Andreas Scheithauer
Storia naturale | Vivarium | Zoo keeper
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
andreas.scheithauer@landesmuseum-hannover.de

Frank Liczkowski
Storia naturale | Vivarium | Zoo keeper
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
frank.liczkowski@landesmuseum-hannover.de

Nikola Appel
bibliotecario
T + 49 (0) 511 98 07 - 862
nikola.appel @
landesmuseum-hannover.de

Mareike Petermann
Specialista per servizi di informazione e media
T + 49 (0) 511 98 07 - 827
Mareike.Petermann@landesmuseum-hannover.de

servizi di raccolta

Kerstin Binzer
Restauro | Galleria di Stato
T + 49 (0) 511 9807 - 731
kerstin.binzer@landesmuseum-hannover.de

Iris Herpers
Restauro | Coordinatore restauratore Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 630
iris.herpers@landesmuseum-hannover.de

Kirsten Hinderer
Restauro | Galleria di Stato
T + 49 (0) 511 98 07 - 631
kirsten.hinderer@landesmuseum-hannover.de

Claus Mueller
Gestione delle collezioni | Galleria di Stato
T + 49 (0) 511 98 07 - 634
claus.mueller@landesmuseum-hannover.de

Eliza Reichel
Diploma Restorer | Progetto di restauro Golden Panel
T + 49 (0) 511 9807 - 674
eliza.reichel@landesmuseum-hannover.de

Sophia Röllig
Diploma Restorer | Progetto di restauro Golden Panel
T + 49 (0) 511 9807 - 674
sophia.roellig@landesmuseum-hannover.de

Dr. Gabriele Schwartz
Diploma Restorer | Progetto di restauro Golden Panel
T + 49 (0) 511 9807 - 674
gabriele.schwartz@landesmuseum-hannover.de
Vita
pubblicazioni

Wolfgang Konrad fold
Restauro | archeologia
T + 49 (0) 511 98 07 - 711
wolfgang.konrad-falz@landesmuseum-hannover.de

Dr. Ulrike Weller
Gestione delle collezioni | archeologia
T + 49 (0) 511 98 07 - 717
ulrike.weller@landesmuseum-hannover.de

Jan Hoffmann
Restauro | etnologia
T + 49 (0) 511 98 07 - 807
jan.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Ute Thiessen
Gestione delle collezioni | etnologia
T + 49 (0) 511 98 07 - 804
ute.thiessen@landesmuseum-hannover.de

Annina Bohme
Gestione delle collezioni | storia naturale
T + 49 (0) 511 98 07 - 866
annina.boehme@landesmuseum-hannover.de

Christophe Houlgatte
Preparazione | storia naturale
T + 49 (0) 511 98 07 - 868
christophe.houlgatte@landesmuseum-hannover.de

Petra Widmann
Preparazione | storia naturale
T + 49 (0) 511 98 07 - 869
p.widmann@landesmuseum-hannover.de

Sabine Eisenbeiß
Registrar | prestito
T + 49 (0) 511 98 07 - 627
sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de

Sonja Nolte
amministratore di database
T + 49 (0) 511 98 07 - 832
sonja.nolte@landesmuseum-hannover.de
Vita
pubblicazioni

comunicazione | kulturvermittlung

Nicola Kleinecke
Marketing | la gestione degli eventi
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

Monika Hegenberg
Mediazione culturale | Museo educatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 611
monika.hegenberg@landesmuseum-hannover.de

Frauke Schilling
Mediazione culturale | Museo educatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 809
frauke.schilling@landesmuseum-hannover.de

Andrea Spautz
Mediazione culturale | Museo educatore
T + 49 (0) 511 98 07 - 874
andrea.spautz @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Dagmar-Beatrice Gaedtke-Eckardt
Ricercatore associato Lastra di vetro Archivio
T + 49 (0) 511 98 07 - 606
dagmar.gaedtke-eckardt@landesmuseum-hannover.de

Kerstin Schmidt
fotografo
T + 49 (0) 511 98 07 - 823
kerstin.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Philine Delekta
Kommunikationsdesignerin
T + 49 (0) 511 98 07 - 683
philine.delekta@landesmuseum-hannover.de

Kai Hoffmann
Tecnici di eventi e mostre
T + 49 (0) 511 98 07 - 614
kai.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

finanza | gestione

Ines Gerntrup
Gestione
T + 49 (0) 511 98 07 - 602
ines.gerntrup@landesmuseum-hannover.de

Joachim Rodaebel
Amministrazione | contabilità
T + 49 (0) 511 98 07 - 648
joachim.rodaebel@landesmuseum-hannover.de

Michael Buchner
Kasse

Kathrin Heath
Kasse

Metin Yildirim
Kasse

servizi centrali | esso

Jan Beck
lavoratori domestici
T + 49 (0) 511 98 07 - 662
jan.beck@landesmuseum-hannover.de

Tatiana Brandes
Servizio di sicurezza | gate
T + 49 (0) 511 98 07 - 639
tatjana.brandes@landesmuseum-hannover.de

Torsten Brünig
lavoratori domestici
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
Torsten.Bruenig@landesmuseum-hannover.de

Markus Kadow
elettricista
T + 49 (0) 511 98 07 - 636
markus.kadow@landesmuseum-hannover.de

Raymond Scherhorn
Falegname
T + 49 (0) 511 98 07 - 828
raimund.scherhorn@landesmuseum-hannover.de

Herbert Statt
custode
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
herbert.statt@landesmuseum-hannover.de

offerte di lavoro

offerte di lavoro

Curatore (m / w / d) nel Dipartimento di Gabinetto delle monete

più
offerte di lavoro

Curatore (m / w / d) nel Dipartimento di Gabinetto delle monete

Il Niedersächsisches Landesmuseum Hannover è il più grande museo statale della Bassa Sassonia con le sezioni Landesgalerie, Münzkabinett, Archeologia, Etnologia e Storia naturale.

Nel Department of Coin Cabinet c'è la posizione permanente di 01.05.2019

un curatore (m / w / d)

occupare.

L'area di responsabilità include in particolare le seguenti attività:

  • Supporto scientifico delle vaste collezioni di monete della casa
  • Ideazione e realizzazione di mostre e progetti di ricerca tra cui pubblicazioni proprie e pubblicate
  • Partecipazione a progetti di digitalizzazione (ad es. Patrimonio culturale della Bassa Sassonia o KENOM)
  • Supervisione di volontari, stagisti, studenti e volontari
  • Pianificazione e realizzazione di eventi e visite curatoriali, in particolare nell'ambito del programma trimestrale interno
  • Comunicazione attiva dell'area di raccolta comprendente una cooperazione interdisciplinare attiva con gli altri dipartimenti del Landesmuseum

qualifica:

  • Laurea in Storia, Archeologia Classica o materia correlata (Diplom / Master / Magister) e ottima conoscenza della storia di monete e medaglie; un dottorato è desiderabile
  • Si desidera completare il tirocinio nel museo
  • Pubblicazioni proprie su monete e / o medaglie
  • Esperienza nel lavoro di progetto interdisciplinare
  • Accettazione di compiti amministrativi di livello superiore
  • È richiesta esperienza nella gestione delle collezioni, ideazione di mostre e modifica del catalogo, gestione sicura dei database
  • Networking nel mondo museale nazionale e internazionale e ricerca numismatica
  • Abilità linguistiche: inglese e altre lingue straniere
  • La creatività, specialmente nella presentazione e nella comunicazione di problemi numismatici, e la volontà di aprire nuovi orizzonti sono benvenute

È richiesta la disponibilità a servire nei fine settimana o di sera.

La remunerazione si basa sul gruppo tariffario 13 TV-L.

Le domande di persone gravemente disabili con pari qualifiche, qualifiche e prestazioni professionali sono preferibilmente prese in considerazione in conformità con i regolamenti pertinenti. Una disabilità o uguaglianza deve già essere dimostrata nell'applicazione al fine di salvaguardare gli interessi.

Le applicazioni di persone con un background migratorio sono benvenute.

Ti chiediamo di capire che i documenti della domanda possono essere restituiti solo se includono una busta affrancata. In caso contrario, i documenti verranno distrutti dopo che la procedura di gara è stata completata. I tuoi dati verranno elaborati e archiviati esclusivamente allo scopo di eseguire la procedura di richiesta.

Si prega di indirizzare la vostra applicazione dettagliata con i soliti documenti di 11.03.2019 (Termine ultimo di presentazione) a:

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Stephanie Versümer
Az: 03 / Coin Cabinet
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover

offerte di lavoro

Restauratore o restauratore (m / w / d) per beni culturali archeologici

più
offerte di lavoro

Restauratore o restauratore (m / w / d) per beni culturali archeologici

Lo Stato della Bassa Sassonia Museum Hannover, con i campi di archeologia, etnologia, Stato Art Gallery e Museo di Storia Naturale, il più grande stato in servizi di raccolta Niedersachsen.Im zona è quello di 15.05.2019 il posto fisso

un conservatore o un restauratore (m / w / d) per la proprietà culturale archeologica

occupare.

L'area di responsabilità include in particolare le seguenti attività:

  • Conservazione e restauro di oggetti archeologici fino alla presentazione orientata alla mostra
  • Costruzione e smantellamento di mostre, strutture per oggetti
  • Monitoraggio del Conservatorio e cura dell'esposizione e dei depositi permanenti
  • Collaborazione intensiva con i curatori e l'amministrazione delle collezioni nell'archeologia e negli altri laboratori della casa
  • Fare copie e impressioni
  • Esecuzione di analisi dei materiali
  • Supervisione di prestiti permanenti del Landesmuseum in altri musei
  • Lavoro occasionale sul campo durante gli scavi
  • corriere
  • Cooperazione intensiva / scambio con altre istituzioni

qualifica:

  • Il prerequisito è un diploma universitario (BA) "Conservazione e restauro di beni culturali archeologici" o equivalente formazione completa
  • Diversi anni di esperienza nella raccolta, conservazione e restauro di oggetti archeologici
  • Padronanza e conoscenza di una vasta gamma di metodi e procedure
  • Conoscenze speciali nel campo dei metalli
  • Massima padronanza dell'EDP e della documentazione professionale (digitale)
  • Metodo di lavoro indipendente, responsabile e altamente autonomo
  • Esperienza nella presentazione di oggetti anche in termini di design ed estetica
  • capacità organizzative

È richiesta la volontà di continuare la formazione, effettuare viaggi di lavoro e servire nel fine settimana o nelle ore serali.

La remunerazione si basa sul gruppo tariffario 9 TV-L.

Alle persone con disabilità viene data uguale considerazione e qualificazione all'interno delle norme legali. Al fine di salvaguardare i tuoi interessi, ti chiediamo una nota corrispondente nella tua domanda e l'invio di una copia della tua carta d'identità gravemente disabile o avviso di parità di genere.

Le domande di persone di tutte le nazionalità sono benvenute.

Ti chiediamo di capire che i documenti della domanda possono essere restituiti solo se includono una busta affrancata. In caso contrario, i documenti verranno distrutti dopo che la procedura di gara è stata completata.

I tuoi dati verranno elaborati e archiviati esclusivamente allo scopo di eseguire la procedura di richiesta.

Si prega di indirizzare la vostra applicazione dettagliata con i soliti documenti di 01.03.2019 (termine ultimo per l'inserimento) a:

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Stephanie Versümer
Az: 03 / Ripristino
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hannover