Globus

fiche

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hanovre

T + 49 (0) 511 98 07 - 686
F + 49 (0) 511 98 07 - 684
info@landesmuseum-hannover.de

conseil d'administration

Prof. Dr. Katja Lembke
directeur
T + 49 (0) 511 98 07 - 622
katja.lembke@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

NN
Gestion des affaires
T + 49 (0) 511 98 07 - 612

assistant + secrétaire

Dr. Barbara estomac
Assistant du directeur
T + 49 (0) 511 98 07 - 632
barbara.magen @
landesmuseum-hannover.de

Anke Flaschel
T + 49 (0) 511 98 07 - 620
anke.flaschel@landesmuseum-hannover.de

Anja Schmidt
T + 49 (0) 511 98 07 - 700
anja.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Dr. Claudia Andratschke
Chef des collections | recherche
recherche de provenance
T + 49 (0) 511 98 07 - 624
claudia.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publications

Stephanie Versümer
Chef des finances | gestion
T + 49 (0) 511 98 07 - 601
stephanie.versuemer @
landesmuseum-hannover.de

ligne de service

Martin Schmidt MA
Chef des services de recouvrement
Directeur adjoint
T + 49 (0) 511 98 07 - 701
martin.schmidt@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

Michaela Kuntz
Chef des services centraux | IT
T + 49 (0) 511 98 07 - 603
michaela.kuntz@landesmuseum-hannover.de

Dennis von Wildenradt (congé parental)
Responsable de la communication | échanges culturels
T + 49 (0) 511 98 07 - 626
dennis.wildenradt @
landesmuseum-hannover.de

Nicola Kleinecke
Responsable de la communication | échanges culturels
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

collections | recherche

Dr. Thomas Andratschke
Landesgalerie | Conservateur Nouveaux Maîtres
T + 49 (0) 511 98 07 - 625
thomas.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Antje-Fee Köllermann
Landesgalerie | Conservateur Maîtres Anciens
T + 49 (0) 511 98 07 - 704
Antje-fee.koellermann @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Juliane Rückert
Volontaire Scientifique | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
juliane.rueckert@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

Dr. Christine bêtises
Volontaire Scientifique | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
christine.unsinn@landesmuseum-hannover.de

Maik Jachens
Volontaire Scientifique | recherche de provenance
T + 49 (0) 511 98 07 - 891
maik.jachens@landesmuseum-hannover.de

PD Dr. Sebastian Steinbach
Numismatique | conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
sebastian.steinbach @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Florian Klimscha
Archéologie | conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 814
florian.klimscha@landesmuseum-hannover.de

Dr. Daniel Neumann
Archéologie | conservateur
T + 49 (0) 511 9807 - 702
daniel.neumann@landesmuseum-hannover.de
Publications

NN
Ethnologie | * Conservateur en
T + 49 (0) 511 98 07 - 819

Dr. Annette Richter
Histoire naturelle | Oberkustodin
Sciences de la Terre + Ostéologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 864
annette.richter @
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publications

Christiane Schilling
Histoire naturelle | conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 803
christiane.schilling @
landesmuseum-hannover.de

Daniel Hercenberger
Chercheur
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
daniel.hercenberger @
landesmuseum-hannover.de

Andreas Scheithauer
Histoire naturelle | Vivarium | gardien zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
andreas.scheithauer@landesmuseum-hannover.de

Frank Liczkowski
Histoire naturelle | Vivarium | gardien zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
frank.liczkowski@landesmuseum-hannover.de

Nikola Appel
bibliothécaire
T + 49 (0) 511 98 07 - 862
nikola.appel @
landesmuseum-hannover.de

Mareike Petermann
Spécialiste des médias et des services d'information
T + 49 (0) 511 98 07 - 827
Mareike.Petermann@landesmuseum-hannover.de

Bianca Baumann MA
Associé de recherche | Recherche de provenance dans des pays non européens
Collections et ethnologie en Basse-Saxe
T + 49 (0) 511 98 07 - 830
bianca.baumann @
landesmuseum-hannover.de

Dr. de Lars Müller
Wiss. Coordinateur de projet PAESE | Recherche sur les provenances dans les collections et l'ethnologie non européennes en Basse-Saxe
T + 49 (0) 511 9807 - 821
lars.mueller@landesmuseum-hannover.de

services de collecte

Kerstin Binzer
Restauration | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 9807 - 731
kerstin.binzer@landesmuseum-hannover.de

Iris Herpers
Restauration | Coordonnateur restaurateur Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 630
iris.herpers@landesmuseum-hannover.de

Kirsten Hinderer
Restauration | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 631
kirsten.hinderer@landesmuseum-hannover.de

Claus Mueller
Gestion de collection | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 634
claus.mueller@landesmuseum-hannover.de

Rebecca Grethe
Restauration | archéologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 711

Dr. Ulrike Weller
Gestion de collection | archéologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 717
ulrike.weller@landesmuseum-hannover.de

Jan Hoffmann
Restauration | ethnologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 807
jan.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Ute Thiessen
Gestion de collection | ethnologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 804
ute.thiessen@landesmuseum-hannover.de

Annina Bohme
Gestion de collection | histoire naturelle
T + 49 (0) 511 98 07 - 866
annina.boehme@landesmuseum-hannover.de

Christophe Houlgatte
Préparation | histoire naturelle
T + 49 (0) 511 98 07 - 868
christophe.houlgatte@landesmuseum-hannover.de

Petra Widmann
Préparation | histoire naturelle
T + 49 (0) 511 98 07 - 869
p.widmann@landesmuseum-hannover.de

Sabine Eisenbeiß
Bureau d'enregistrement | prêt
T + 49 (0) 511 98 07 - 627
sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de

Sonja Nolte
administrateur de base de données
T + 49 (0) 511 98 07 - 832
sonja.nolte@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

communication | Kulturvermittlung

Nicola Kleinecke
Le marketing | gestion d'événements
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

Patricia Nienhues
Communication associée
T + 49 (0) 511 98 07 - 668
patricia.nienhues@landesmuseum-hannover.de

Frauke Schilling
Médiation culturelle | éducateur du musée
T + 49 (0) 511 98 07 - 809
frauke.schilling@landesmuseum-hannover.de

Andrea Spautz
Médiation culturelle | éducateur du musée
T + 49 (0) 511 98 07 - 874
andrea.spautz @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Dagmar-Beatrice Gaedtke-Eckardt
Médiation culturelle | éducateur du musée
T + 49 (0) 511 98 07 - 606
dagmar.gaedtke-eckardt@landesmuseum-hannover.de

Kerstin Schmidt
photographe
T + 49 (0) 511 98 07 - 823
kerstin.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Philine Delekta
Kommunikationsdesignerin
T + 49 (0) 511 98 07 - 683
philine.delekta@landesmuseum-hannover.de

Kai Hoffmann
Techniciens événementiels et d'exposition
T + 49 (0) 511 98 07 - 614
kai.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Esther Tusch
Volontaire Scientifique | communication
T + 49 (0) 511 98 07 - 732
esther.tusch@landesmuseum-hannover.de

Caroline Stahr
Volontaire Scientifique | échanges culturels
T + 49 (0) 511 98 07 - 714
caroline.stahr@landesmuseum-hannover.de

finance | gestion

Ines Gerntrup
Gestion
T + 49 (0) 511 98 07 - 602
ines.gerntrup@landesmuseum-hannover.de

Joachim Rodaebel
Administration | comptabilité
T + 49 (0) 511 98 07 - 648
joachim.rodaebel@landesmuseum-hannover.de

Michael Buchner
Caisse

Kathrin Heath
Caisse

Metin Yildirim
Caisse

services centraux | elle

Jan Beck
les travailleurs domestiques
T + 49 (0) 511 98 07 - 662
jan.beck@landesmuseum-hannover.de

Tatiana Brandes
Service de sécurité | porte
T + 49 (0) 511 98 07 - 639
tatjana.brandes@landesmuseum-hannover.de

Torsten Brünig
les travailleurs domestiques
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
Torsten.Bruenig@landesmuseum-hannover.de

Markus Kadow
électricien
T + 49 (0) 511 98 07 - 636
markus.kadow@landesmuseum-hannover.de

Raymond Scherhorn
Charpentier
T + 49 (0) 511 98 07 - 828
raimund.scherhorn@landesmuseum-hannover.de

Herbert Statt
gardien
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
herbert.statt@landesmuseum-hannover.de

les postes vacants

postes vacants

stage scientifique (h / f / j)

plus
postes vacants

stage scientifique (h / f / j)

Le Musée d'État de Basse-Saxe Hanovre est le plus grand musée d'État de Basse-Saxe avec ses départements d'archéologie, d'ethnologie, de galerie d'État, d'histoire naturelle et de numismatique.

Dans le département d'archéologie est le plus tôt possible

stage scientifique
(M / h / d)

occuper pour la durée des années 2.

Le Département d'archéologie possède l'une des plus grandes collections archéologiques du nord de l'Europe centrale. La collection, en constante augmentation grâce aux nouvelles découvertes, comprend des objets d'importance nationale. Il est présenté avec la collection ethnologique du MenschenWelten et étudié en ce qui concerne, entre autres, les processus d'innovation technique et sociale.

Nous proposons une formation pratique qui se concentrera sur la préparation d'une exposition archéologique spéciale sur les sociétés du Mésolithique supérieur et du Néolithique inférieur en Basse-Saxe, prévue pour 2021, et le soutien éditorial du volume qui l'accompagne.

D'autres domaines de formation résultent de la maintenance de l'exposition permanente archéologique du Musée d'État de Hanovre et des travaux de recherche en cours au département d'archéologie.

Un préalable est un diplôme universitaire complet en préhistoire et histoire ancienne / archéologie préhistorique ou une matière comparable en sciences archéologiques (minimum requis Master ou Magister). Les candidats doivent avoir une connaissance approfondie de l'archéologie des chasseurs-cueilleurs ultérieurs ou du néolithique, de préférence dans le nord de l'Europe centrale. La gestion expérimentée des applications bureautiques courantes et une bonne connaissance des langues étrangères sont requises.

Une expérience dans l'édition de textes scientifiques, une connaissance de la rédaction de textes scientifiques et autres textes liés aux musées et un vif intérêt pour la transmission de contenu scientifique sont souhaitables.

Nous attendons de la diligence, du travail d'équipe, de l'indépendance et des compétences organisationnelles ainsi qu'un niveau élevé d'engagement et de résilience.

Le Landesmuseum Hannover soutient l’initiative concernant un stage type du Deutscher Museumsbund eV. Le montant de la compensation est de 50 v. H. Frais payables 13 Niveau 1 TV-L.

Le poste n'est pas adapté à temps partiel.

Les candidatures de personnes gravement handicapées ayant les mêmes aptitudes, qualifications et performances professionnelles conformément aux réglementations applicables seront prioritaires.
Une invalidité grave / égalité doit être prouvée dans la candidature afin de protéger vos intérêts.

Les candidatures de personnes de toutes nationalités sont les bienvenues.

Nous vous demandons de bien comprendre que les pièces de la demande ne peuvent être retournées que si elles incluent une enveloppe prépayée. Sinon, les documents seront détruits une fois la procédure d'appel d'offres terminée. Vos données seront stockées dans le but de mener le processus de demande.

S'il vous plaît envoyez votre demande détaillée par 14.02.2020

(Date limite de saisie) à:

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover

Stephanie Versümer

Az: 03 / stage AR

Willy-Brandt-Allee 5

30169 Hanovre