Globus

fiche

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hanovre

T + 49 (0) 511 98 07 - 686
F + 49 (0) 511 98 07 - 684
info@landesmuseum-hannover.de

conseil d'administration

Prof. Dr. Katja Lembke
directeur
T + 49 (0) 511 98 07 - 622
katja.lembke@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

Matthias Görn
Directeur commercial
T + 49 (0) 511 98 07 - 612
matthias.goern@landesmuseum-hannover.de

secrétariat

Anke Flaschel
T + 49 (0) 511 98 07 - 620
anke.flaschel@landesmuseum-hannover.de

Anja Schmidt
T + 49 (0) 511 98 07 - 700
anja.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Dr. Claudia Andratschke
Chef des collections | recherche
recherche de provenance
T + 49 (0) 511 98 07 - 624
claudia.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publications

Stephanie Versümer
Chef des finances | gestion
T + 49 (0) 511 98 07 - 601
stephanie.versuemer @
landesmuseum-hannover.de

ligne de service

Martin Schmidt MA
Chef des services de recouvrement
Directeur adjoint
T + 49 (0) 511 98 07 - 701
martin.schmidt@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

Michaela Kuntz
Chef des services centraux | IT
T + 49 (0) 511 98 07 - 603
michaela.kuntz@landesmuseum-hannover.de

Dennis von Wildenradt
Responsable de la communication | échanges culturels
T + 49 (0) 511 98 07 - 626
dennis.wildenradt @
landesmuseum-hannover.de

collections | recherche

Dr. Thomas Andratschke
Landesgalerie | Conservateur Nouveaux Maîtres
T + 49 (0) 511 98 07 - 625
thomas.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Reiner Cunz
Landesgalerie | Cabinet de conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
reiner.cunz @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Antje-Fee Köllermann
Landesgalerie | Conservateur Maîtres Anciens
T + 49 (0) 511 98 07 - 704
Antje-fee.koellermann @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Juliane Rückert
Volontaire Scientifique Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
juliane.rueckert@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

Dr. Florian Klimscha
Archéologie | conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 719
florian.klimscha@landesmuseum-hannover.de

Dr. Daniel Neumann
Archéologie | conservateur
T + 49 (0) 511 9807-702
daniel.neumann@landesmuseum-hannover.de
Publications

Dr. Alexis de Poser
Ethnologie | conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 819
alexis.poser @
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publications

Bianca Baumann MA
Associé de recherche | Recherche de provenance dans des pays non européens
Collections et ethnologie en Basse-Saxe
T + 49 (0) 511 98 07 - 830
bianca.baumann @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Annette Richter
Histoire naturelle | Oberkustodin
Sciences de la Terre + Ostéologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 864
annette.richter @
landesmuseum-hannover.de

Vita
Publications

Christiane Schilling
Histoire naturelle | conservateur
T + 49 (0) 511 98 07 - 803
christiane.schilling @
landesmuseum-hannover.de

Andreas Scheithauer
Histoire naturelle | Vivarium | gardien zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
andreas.scheithauer@landesmuseum-hannover.de

Frank Liczkowski
Histoire naturelle | Vivarium | gardien zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
frank.liczkowski@landesmuseum-hannover.de

Nikola Appel
bibliothécaire
T + 49 (0) 511 98 07 - 862
nikola.appel @
landesmuseum-hannover.de

Mareike Petermann
Spécialiste des médias et des services d'information
T + 49 (0) 511 98 07 - 827
Mareike.Petermann@landesmuseum-hannover.de

services de collecte

Kerstin Binzer
Restauration | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 9807 - 731
kerstin.binzer@landesmuseum-hannover.de

Iris Herpers
Restauration | Coordonnateur restaurateur Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 630
iris.herpers@landesmuseum-hannover.de

Kirsten Hinderer
Restauration | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 631
kirsten.hinderer@landesmuseum-hannover.de

Claus Mueller
Gestion de collection | Staatsgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 634
claus.mueller@landesmuseum-hannover.de

Eliza Reichel
Diplôme restaurateur | Projet de restauration panneau doré
T + 49 (0) 511 9807 - 674
eliza.reichel@landesmuseum-hannover.de

Sophia Röllig
Diplôme restaurateur | Projet de restauration panneau doré
T + 49 (0) 511 9807 - 674
sophia.roellig@landesmuseum-hannover.de

Dr. Gabriele Schwartz
Diplôme restaurateur | Projet de restauration panneau doré
T + 49 (0) 511 9807 - 674
gabriele.schwartz@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

Wolfgang Konrad fold
Restauration | archéologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 711
wolfgang.konrad-falz@landesmuseum-hannover.de

Dr. Ulrike Weller
Gestion de collection | archéologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 717
ulrike.weller@landesmuseum-hannover.de

Jan Hoffmann
Restauration | ethnologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 807
jan.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Ute Thiessen
Gestion de collection | ethnologie
T + 49 (0) 511 98 07 - 804
ute.thiessen@landesmuseum-hannover.de

Annina Bohme
Gestion de collection | histoire naturelle
T + 49 (0) 511 98 07 - 866
annina.boehme@landesmuseum-hannover.de

Christophe Houlgatte
Préparation | histoire naturelle
T + 49 (0) 511 98 07 - 868
christophe.houlgatte@landesmuseum-hannover.de

Petra Widmann
Préparation | histoire naturelle
T + 49 (0) 511 98 07 - 869
p.widmann@landesmuseum-hannover.de

Sabine Eisenbeiß
Bureau d'enregistrement | prêt
T + 49 (0) 511 98 07 - 627
sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de

Sonja Nolte
Soins et développement
la base de données de collection numérique
T + 49 (0) 511 98 07 - 832
sonja.nolte@landesmuseum-hannover.de
Vita
Publications

communication | Kulturvermittlung

Nicola Kleinecke
Le marketing | gestion d'événements
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

Monika Hegenberg
Médiation culturelle | éducateur du musée
T + 49 (0) 511 98 07 - 611
monika.hegenberg@landesmuseum-hannover.de

Frauke Schilling
Médiation culturelle | éducateur du musée
T + 49 (0) 511 98 07 - 809
frauke.schilling@landesmuseum-hannover.de

Andrea Spautz
Médiation culturelle | éducateur du musée
T + 49 (0) 511 98 07 - 874
andrea.spautz @
landesmuseum-hannover.de

Dr. Dagmar-Beatrice Gaedtke-Eckardt
Associé de recherche | Plaque de verre Archive
T + 49 (0) 511 98 07 - 606
dagmar.gaedtke-eckardt@landesmuseum-hannover.de

Kerstin Schmidt
photographe
T + 49 (0) 511 98 07 - 823
kerstin.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Philine Delekta
Kommunikationsdesignerin
T + 49 (0) 511 98 07 - 683
philine.delekta@landesmuseum-hannover.de

Kai Hoffmann
Techniciens événementiels et d'exposition
T + 49 (0) 511 98 07 - 614
kai.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

finance | gestion

Ines Gerntrup
Gestion
T + 49 (0) 511 98 07 - 602
ines.gerntrup@landesmuseum-hannover.de

Joachim Rodaebel
Administration | comptabilité
T + 49 (0) 511 98 07 - 648
joachim.rodaebel@landesmuseum-hannover.de

Michael Buchner
Caisse

Kathrin Heath
Caisse

Clou Gudrun
Caisse

Metin Yildirim
Caisse

services centraux | elle

Jan Beck
les travailleurs domestiques
T + 49 (0) 511 98 07 - 662
jan.beck@landesmuseum-hannover.de

Tatiana Brandes
Service de sécurité | porte
T + 49 (0) 511 98 07 - 639
tatjana.brandes@landesmuseum-hannover.de

Torsten Brünig
les travailleurs domestiques
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
Torsten.Bruenig@landesmuseum-hannover.de

Markus Kadow
électricien
T + 49 (0) 511 98 07 - 636
markus.kadow@landesmuseum-hannover.de

Raymond Scherhorn
Charpentier
T + 49 (0) 511 98 07 - 828
raimund.scherhorn@landesmuseum-hannover.de

Herbert Statt
gardien
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
herbert.statt@landesmuseum-hannover.de

les postes vacants

postes vacants

volontaire scientifique / volontaire scientifique

plus
postes vacants

volontaire scientifique / volontaire scientifique

Le Niedersächsisches Landesmuseum Hannover est le plus grand musée d’État de Basse-Saxe avec ses départements d’archéologie, d’ethnologie, de galerie régionale et d’histoire naturelle.

Dans le domaine de la communication est à 1. Février 2019 le spot

un volontaire scientifique /
un volontaire scientifique

occuper pour la durée des années 2.

Préalable: un diplôme universitaire en sciences humaines, en médias ou en sciences de la communication, une première expérience en relations publiques et / ou en marketing et une excellente maîtrise de l'allemand à l'oral et à l'écrit.

Le traitement bien maîtrisé des applications bureautiques courantes et des supports numériques (par exemple, les réseaux sociaux) est pris pour acquis. Nous attendons des compétences sociales, des compétences en équipe et en communication, de l’indépendance et des compétences en matière d’organisation, un degré élevé d’engagement et une résilience supérieure à la moyenne. La préparation au service le week-end ou le soir est indispensable.

Un intérêt pour les sujets culturels, de très bonnes compétences en anglais parlé et écrit, une expérience en gestion d'événements et la capacité à rédiger des textes pour différents groupes cibles sont attendus.

Le Landesmuseum Hannover soutient l’initiative concernant un stage type du Deutscher Museumsbund eV. Le montant de la compensation est de 50 v. H. Frais payables 13 Niveau 1 TV-L.

Le poste n'est pas adapté à temps partiel.

Les candidatures de personnes gravement handicapées présentant des qualifications, des qualifications et des performances professionnelles égales sont, de préférence, prises en compte conformément à la réglementation en vigueur.
Une invalidité grave / égalité doit être prouvée dans la candidature afin de protéger vos intérêts.

Les candidatures de personnes de toutes nationalités sont les bienvenues.

Nous vous demandons de bien comprendre que les pièces de la demande ne peuvent être retournées que si elles incluent une enveloppe prépayée. Sinon, les documents seront détruits une fois la procédure d'appel d'offres terminée. Vos données seront stockées dans le but de mener le processus de demande.

S'il vous plaît envoyez votre demande détaillée par 11.12.2018 (Date limite de saisie) à:

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Stephanie Versümer
Az: 03 / RP bénévole
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hanovre