Globo

enchufe

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hanover

T + 49 (0) 511 98 07 - 686
F + 49 (0) 511 98 07 - 684
info@landesmuseum-hannover.de

Consejo de Administración

Prof. Dr. Katja Lembke
director
T + 49 (0) 511 98 07 - 622
katja.lembke@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

Matthias Görn
Gerente de negocios
T + 49 (0) 511 98 07 - 612
matthias.goern@landesmuseum-hannover.de

secretaría

Anke Flaschel
T + 49 (0) 511 98 07 - 620
anke.flaschel@landesmuseum-hannover.de

Anja Schmidt
T + 49 (0) 511 98 07 - 700
anja.schmidt@landesmuseum-hannover.de

El Dr. Claudia Andratschke
Jefe de Colecciones | Investigación
investigar su procedencia
T + 49 (0) 511 98 07 - 624
claudia.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Color blanco
publicaciones

Stephanie Versümer
Jefe de Finanzas | administración
T + 49 (0) 511 98 07 - 601
stephanie.versuemer @
landesmuseum-hannover.de

línea de departamento

Martin Schmidt MA
Jefe de servicios de cobro.
Stellvertretender Director
T + 49 (0) 511 98 07 - 701
martin.schmidt@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

Michaela Kuntz
Jefe de Servicios Centrales | informática
T + 49 (0) 511 98 07 - 603
michaela.kuntz@landesmuseum-hannover.de

Dennis von Wildenradt
Jefe de Comunicaciones | el intercambio cultural
T + 49 (0) 511 98 07 - 626
dennis.wildenradt @
landesmuseum-hannover.de

colecciones | investigación

El Dr. Thomas Andratschke
Landesgalerie | Curador de nuevos maestros
T + 49 (0) 511 98 07 - 625
thomas.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Reiner Cunz
Landesgalerie | Curador de gabinete de monedas
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
reiner.cunz @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Antje-Fee Köllermann
Landesgalerie | Curador de Maestros Antiguos
T + 49 (0) 511 98 07 - 704
Antje-fee.koellermann @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Juliane Rückert
Científico Voluntario Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
juliane.rueckert@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

El Dr. Florian Klimscha
Arqueologia | curador
T + 49 (0) 511 98 07 - 719
florian.klimscha@landesmuseum-hannover.de

El Dr. Daniel Neumann
Arqueologia | curador
T + 49 (0) 511 9807-702
daniel.neumann@landesmuseum-hannover.de
publicaciones

El Dr. Alexis de Poser
Etnologia | curador
T + 49 (0) 511 98 07 - 819
alexis.poser @
landesmuseum-hannover.de

Color blanco
publicaciones

Bianca Baumann MA
Investigador asociado | Investigación de procedencias en países no europeos.
Colecciones y etnología en Baja Sajonia
T + 49 (0) 511 98 07 - 830
bianca.baumann @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Annette Richter
Historia natural | Oberkustodin
Ciencias de la Tierra + Osteología
T + 49 (0) 511 98 07 - 864
annette.richter @
landesmuseum-hannover.de

Color blanco
publicaciones

Christiane Schilling
Historia natural | curador
T + 49 (0) 511 98 07 - 803
christiane.schilling @
landesmuseum-hannover.de

Andreas Scheithauer
Historia natural | Vivarium | cuidador del zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
andreas.scheithauer@landesmuseum-hannover.de

Frank Liczkowski
Historia natural | Vivarium | cuidador del zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
frank.liczkowski@landesmuseum-hannover.de

Nikola Appel
bibliotecario
T + 49 (0) 511 98 07 - 862
nikola.appel @
landesmuseum-hannover.de

Mareike Petermann
Especialista en medios y servicios de información.
T + 49 (0) 511 98 07 - 827
Mareike.Petermann@landesmuseum-hannover.de

servicios de recolección

Kerstin Binzer
Restauración | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 9807 - 731
kerstin.binzer@landesmuseum-hannover.de

Iris Herpers
Restauración | Restaurador coordinador de la Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 630
iris.herpers@landesmuseum-hannover.de

Kirsten Hinderer
Restauración | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 98 07 - 631
kirsten.hinderer@landesmuseum-hannover.de

Claus mueller
Gestión de cobros | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 98 07 - 634
claus.mueller@landesmuseum-hannover.de

Eliza reichel
Restaurador de diploma | Proyecto de restauración del panel de oro
T + 49 (0) 511 9807 - 674
eliza.reichel@landesmuseum-hannover.de

Sophia Röllig
Restaurador de diploma | Proyecto de restauración del panel de oro
T + 49 (0) 511 9807 - 674
sophia.roellig@landesmuseum-hannover.de

El Dr. Gabriele schwartz
Restaurador de diploma | Proyecto de restauración del panel de oro
T + 49 (0) 511 9807 - 674
gabriele.schwartz@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

Wolfgang Konrad fold
Restauración | arqueología
T + 49 (0) 511 98 07 - 711
wolfgang.konrad-falz@landesmuseum-hannover.de

El Dr. Ulrike Weller
Gestión de cobros | arqueología
T + 49 (0) 511 98 07 - 717
ulrike.weller@landesmuseum-hannover.de

Jan Hoffmann
Restauración | etnología
T + 49 (0) 511 98 07 - 807
jan.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Ute Thiessen
Gestión de cobros | etnología
T + 49 (0) 511 98 07 - 804
ute.thiessen@landesmuseum-hannover.de

Annina Bohme
Gestión de cobros | historia natural
T + 49 (0) 511 98 07 - 866
annina.boehme@landesmuseum-hannover.de

Christophe Houlgatte
Preparacion | historia natural
T + 49 (0) 511 98 07 - 868
christophe.houlgatte@landesmuseum-hannover.de

Petra Widmann
Preparacion | historia natural
T + 49 (0) 511 98 07 - 869
p.widmann@landesmuseum-hannover.de

Sabine Eisenbeiß
Registrador | préstamo
T + 49 (0) 511 98 07 - 627
sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de

Sonja Nolte
Cuidado y desarrollo
la base de datos de la colección digital
T + 49 (0) 511 98 07 - 832
sonja.nolte@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

comunicacion kulturvermittlung

Nicola Kleinecke
Comercialización | gestión de eventos
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

Monika hegenberg
Mediacion cultural | educador de museo
T + 49 (0) 511 98 07 - 611
monika.hegenberg@landesmuseum-hannover.de

Frauke Schilling
Mediacion cultural | educador de museo
T + 49 (0) 511 98 07 - 809
frauke.schilling@landesmuseum-hannover.de

Andrea Spautz
Mediacion cultural | educador de museo
T + 49 (0) 511 98 07 - 874
andrea.spautz @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Dagmar-Beatrice Gaedtke-Eckardt
Investigador asociado | placa de vidrio Archivo
T + 49 (0) 511 98 07 - 606
dagmar.gaedtke-eckardt@landesmuseum-hannover.de

Kerstin Schmidt
fotógrafo
T + 49 (0) 511 98 07 - 823
kerstin.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Philine Delekta
Kommunikationsdesignerin
T + 49 (0) 511 98 07 - 683
philine.delekta@landesmuseum-hannover.de

Kai Hoffmann
Técnicos de eventos y exposiciones.
T + 49 (0) 511 98 07 - 614
kai.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

finanzas | administración

Ines Gerntrup
Verwaltung
T + 49 (0) 511 98 07 - 602
ines.gerntrup@landesmuseum-hannover.de

Joachim Rodaebel
Administracion | contabilidad
T + 49 (0) 511 98 07 - 648
joachim.rodaebel@landesmuseum-hannover.de

Michael Buchner
Kasse

Kathrin Heath
Kasse

Uña de Gudrun
Kasse

Metin Yildirim
Kasse

servicios centrales | lo

Jan Beck
trabajadores domésticos
T + 49 (0) 511 98 07 - 662
jan.beck@landesmuseum-hannover.de

Tatiana Brandes
Servicio de Seguridad | puerta
T + 49 (0) 511 98 07 - 639
tatjana.brandes@landesmuseum-hannover.de

Torsten Brünig
trabajadores domésticos
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
Torsten.Bruenig@landesmuseum-hannover.de

Markus Kadow
electricista
T + 49 (0) 511 98 07 - 636
markus.kadow@landesmuseum-hannover.de

Raymond Scherhorn
Carpintero
T + 49 (0) 511 98 07 - 828
raimund.scherhorn@landesmuseum-hannover.de

Herbert Statt
vigilante
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
herbert.statt@landesmuseum-hannover.de

vacantes

vacantes

voluntario científico / voluntario científico

más
vacantes

voluntario científico / voluntario científico

El Niedersächsisches Landesmuseum Hannover es el museo estatal más grande de Baja Sajonia con los departamentos de arqueología, etnología, galería regional e historia natural.

En el campo de la comunicación está a 1. Febrero 2019 el spot

un voluntario científico /
un voluntario científico

Ocupar por la duración de 2 años.

Prerrequisito es un título universitario en humanidades, medios o ciencias de la comunicación, primera experiencia en relaciones públicas y / o mercadotecnia y excelentes habilidades del idioma alemán en hablado y escrito.

El manejo bien versado de aplicaciones comunes de oficina y medios digitales (por ejemplo, redes sociales) se da por sentado. Esperamos competencia social, habilidades de equipo y comunicación, independencia y habilidades de organización, un alto grado de compromiso y una capacidad de recuperación superior a la media. Se requiere la preparación para el servicio los fines de semana o en las horas de la tarde.

Se espera un interés en temas culturales, muy buenas habilidades de inglés hablado y escrito, experiencia en la gestión de eventos y la capacidad de escribir textos para diferentes grupos objetivo.

El Landesmuseum Hannover apoya la iniciativa de un programa de prácticas de Deutscher Museumsbund eV. La compensación es de 50 v. H. Honorarios a pagar 13 Nivel 1 TV-L.

La posición no es a tiempo parcial adecuado.

Las solicitudes de personas con discapacidades graves con las mismas calificaciones, calificaciones y desempeño profesional se toman en cuenta de acuerdo con las regulaciones pertinentes.
Se debe probar una discapacidad / igualdad severa en la solicitud para salvaguardar sus intereses.

Las solicitudes de personas de todas las nacionalidades son bienvenidas.

Le solicitamos que comprenda que los documentos de la solicitud solo se pueden devolver si incluyen un sobre prepago. De lo contrario, los documentos se destruirán después de que se haya completado el proceso de licitación. Sus datos se almacenarán con el fin de llevar a cabo el proceso de solicitud.

Por favor envíe su solicitud detallada por 11.12.2018 (Fecha límite de entrada) para:

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Stephanie Versümer
Az: 03 / Volunteer PR
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hanover