Globo

enchufe

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Willy-Brandt-Allee 5
30169 Hanover

T + 49 (0) 511 98 07 - 686
F + 49 (0) 511 98 07 - 684
info@landesmuseum-hannover.de

Consejo de Administración

Prof. Dr. Katja Lembke
director
T + 49 (0) 511 98 07 - 622
katja.lembke@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

NN
Gestión empresarial
T + 49 (0) 511 98 07 - 612

asistente + secretaria

El Dr. Barbara estómago
Asistente del director
T + 49 (0) 511 98 07 - 632
barbara.magen @
landesmuseum-hannover.de

Anke Flaschel
T + 49 (0) 511 98 07 - 620
anke.flaschel@landesmuseum-hannover.de

Anja Schmidt
T + 49 (0) 511 98 07 - 700
anja.schmidt@landesmuseum-hannover.de

El Dr. Claudia Andratschke
Jefe de Colecciones | Investigación
investigar su procedencia
T + 49 (0) 511 98 07 - 624
claudia.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

Color blanco
publicaciones

Stephanie Versümer
Jefe de Finanzas | administración
T + 49 (0) 511 98 07 - 601
stephanie.versuemer @
landesmuseum-hannover.de

línea de departamento

Martin Schmidt MA
Jefe de servicios de cobro.
Stellvertretender Director
T + 49 (0) 511 98 07 - 701
martin.schmidt@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

Michaela Kuntz
Jefe de Servicios Centrales | informática
T + 49 (0) 511 98 07 - 603
michaela.kuntz@landesmuseum-hannover.de

Dennis von Wildenradt (licencia parental)
Jefe de Comunicaciones | el intercambio cultural
T + 49 (0) 511 98 07 - 626
dennis.wildenradt @
landesmuseum-hannover.de

Nicola Kleinecke
Jefe de Comunicaciones | el intercambio cultural
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

colecciones | investigación

El Dr. Thomas Andratschke
Landesgalerie | Curador de nuevos maestros
T + 49 (0) 511 98 07 - 625
thomas.andratschke @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Antje-Fee Köllermann
Landesgalerie | Curador de Maestros Antiguos
T + 49 (0) 511 98 07 - 704
Antje-fee.koellermann @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Juliane Rückert
Voluntario Científico | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
juliane.rueckert@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

El Dr. Sin sentido Christine
Voluntario Científico | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 98 07 - 656
christine.unsinn@landesmuseum-hannover.de

Maik Jachens
Voluntario Científico | investigar su procedencia
T + 49 (0) 511 98 07 - 891
maik.jachens@landesmuseum-hannover.de

PD Dr. Sebastian Steinbach
Numismática | curador
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
sebastian.steinbach @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Florian Klimscha
Arqueologia | curador
T + 49 (0) 511 98 07 - 814
florian.klimscha@landesmuseum-hannover.de

El Dr. Daniel Neumann
Arqueologia | curador
T + 49 (0) 511 9807 - 702
daniel.neumann@landesmuseum-hannover.de
publicaciones

NN
Etnología | * Curador en
T + 49 (0) 511 98 07 - 819

El Dr. Annette Richter
Historia natural | Oberkustodin
Ciencias de la Tierra + Osteología
T + 49 (0) 511 98 07 - 864
annette.richter @
landesmuseum-hannover.de

Color blanco
publicaciones

Christiane Schilling
Historia natural | curador
T + 49 (0) 511 98 07 - 803
christiane.schilling @
landesmuseum-hannover.de

Daniel Hercenberger
Investigador
T + 49 (0) 511 98 07 - 822
daniel.hercenberger @
landesmuseum-hannover.de

Andreas Scheithauer
Historia natural | Vivarium | cuidador del zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
andreas.scheithauer@landesmuseum-hannover.de

Frank Liczkowski
Historia natural | Vivarium | cuidador del zoo
T + 49 (0) 511 98 07 - 682
frank.liczkowski@landesmuseum-hannover.de

Nikola Appel
bibliotecario
T + 49 (0) 511 98 07 - 862
nikola.appel @
landesmuseum-hannover.de

Mareike Petermann
Especialista en medios y servicios de información.
T + 49 (0) 511 98 07 - 827
Mareike.Petermann@landesmuseum-hannover.de

Bianca Baumann MA
Investigador asociado | Investigación de procedencias en países no europeos.
Colecciones y etnología en Baja Sajonia
T + 49 (0) 511 98 07 - 830
bianca.baumann @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. de Lars Müller
Wiss. Coordinador de proyectos PAESE | Investigación de procedencia en colecciones y etnología no europeas en Baja Sajonia
T + 49 (0) 511 9807 - 821
lars.mueller@landesmuseum-hannover.de

servicios de recolección

Kerstin Binzer
Restauración | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 9807 - 731
kerstin.binzer@landesmuseum-hannover.de

Iris Herpers
Restauración | Restaurador coordinador de la Landesgalerie
T + 49 (0) 511 98 07 - 630
iris.herpers@landesmuseum-hannover.de

Kirsten Hinderer
Restauración | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 98 07 - 631
kirsten.hinderer@landesmuseum-hannover.de

Claus mueller
Gestión de cobros | Galería Estatal
T + 49 (0) 511 98 07 - 634
claus.mueller@landesmuseum-hannover.de

Rebecca Grethe
Restauración | arqueología
T + 49 (0) 511 98 07 - 711

El Dr. Ulrike Weller
Gestión de cobros | arqueología
T + 49 (0) 511 98 07 - 717
ulrike.weller@landesmuseum-hannover.de

Jan Hoffmann
Restauración | etnología
T + 49 (0) 511 98 07 - 807
jan.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Ute Thiessen
Gestión de cobros | etnología
T + 49 (0) 511 98 07 - 804
ute.thiessen@landesmuseum-hannover.de

Annina Bohme
Gestión de cobros | historia natural
T + 49 (0) 511 98 07 - 866
annina.boehme@landesmuseum-hannover.de

Christophe Houlgatte
Preparacion | historia natural
T + 49 (0) 511 98 07 - 868
christophe.houlgatte@landesmuseum-hannover.de

Petra Widmann
Preparacion | historia natural
T + 49 (0) 511 98 07 - 869
p.widmann@landesmuseum-hannover.de

Sabine Eisenbeiß
Registrador | préstamo
T + 49 (0) 511 98 07 - 627
sabine.eisenbeiss@landesmuseum-hannover.de

Sonja Nolte
administrador de la base
T + 49 (0) 511 98 07 - 832
sonja.nolte@landesmuseum-hannover.de
Color blanco
publicaciones

comunicacion kulturvermittlung

Nicola Kleinecke
Comercialización | gestión de eventos
T + 49 (0) 511 98 07 - 647
nicola.kleinecke @
landesmuseum-hannover.de

Patricia Nienhues
Comunicación asociada
T + 49 (0) 511 98 07 - 668
patricia.nienhues@landesmuseum-hannover.de

Frauke Schilling
Mediacion cultural | educador de museo
T + 49 (0) 511 98 07 - 809
frauke.schilling@landesmuseum-hannover.de

Andrea Spautz
Mediacion cultural | educador de museo
T + 49 (0) 511 98 07 - 874
andrea.spautz @
landesmuseum-hannover.de

El Dr. Dagmar-Beatrice Gaedtke-Eckardt
Mediacion cultural | educador de museo
T + 49 (0) 511 98 07 - 606
dagmar.gaedtke-eckardt@landesmuseum-hannover.de

Kerstin Schmidt
fotógrafo
T + 49 (0) 511 98 07 - 823
kerstin.schmidt@landesmuseum-hannover.de

Philine Delekta
Kommunikationsdesignerin
T + 49 (0) 511 98 07 - 683
philine.delekta@landesmuseum-hannover.de

Kai Hoffmann
Técnicos de eventos y exposiciones.
T + 49 (0) 511 98 07 - 614
kai.hoffmann@landesmuseum-hannover.de

Esther tusch
Voluntario Científico | comunicación
T + 49 (0) 511 98 07 - 732
esther.tusch@landesmuseum-hannover.de

Caroline Stahr
Voluntario Científico | el intercambio cultural
T + 49 (0) 511 98 07 - 714
caroline.stahr@landesmuseum-hannover.de

finanzas | administración

Ines Gerntrup
Gestión
T + 49 (0) 511 98 07 - 602
ines.gerntrup@landesmuseum-hannover.de

Joachim Rodaebel
Administracion | contabilidad
T + 49 (0) 511 98 07 - 648
joachim.rodaebel@landesmuseum-hannover.de

Michael Buchner
La caja

Kathrin Heath
La caja

Metin Yildirim
La caja

servicios centrales | lo

Jan Beck
trabajadores domésticos
T + 49 (0) 511 98 07 - 662
jan.beck@landesmuseum-hannover.de

Tatiana Brandes
Servicio de Seguridad | puerta
T + 49 (0) 511 98 07 - 639
tatjana.brandes@landesmuseum-hannover.de

Torsten Brünig
trabajadores domésticos
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
Torsten.Bruenig@landesmuseum-hannover.de

Markus Kadow
electricista
T + 49 (0) 511 98 07 - 636
markus.kadow@landesmuseum-hannover.de

Raymond Scherhorn
Carpintero
T + 49 (0) 511 98 07 - 828
raimund.scherhorn@landesmuseum-hannover.de

Herbert Statt
vigilante
T + 49 (0) 511 98 07 - 699
herbert.statt@landesmuseum-hannover.de

vacantes

vacantes

prácticas científicas (m / f / d)

más
vacantes

prácticas científicas (m / f / d)

El Museo Estatal de Baja Sajonia Hanóver es el museo estatal más grande de Baja Sajonia con sus departamentos de arqueología, etnología, galería estatal, historia natural y numismática.

En el Departamento de Arqueología está en la fecha más temprana posible

prácticas científicas
(M / h / d)

Ocupar por la duración de 2 años.

El Departamento de Arqueología mantiene una de las mayores colecciones arqueológicas en el norte de Europa Central. La colección, que crece constantemente debido a nuevos descubrimientos, incluye objetos de importancia nacional. Se presenta junto con la colección etnológica en MenschenWelten y se investiga, entre otras cosas, en procesos de innovación técnica y social.

Ofrecemos capacitación práctica que se centrará en la preparación de una exposición arqueológica especial sobre sociedades del Mesolítico tardío y del Neolítico temprano en Baja Sajonia, que está prevista para 2021, y el apoyo editorial del volumen que lo acompaña.

Otros campos de capacitación resultan del mantenimiento de la exposición arqueológica permanente en el Museo Estatal de Hannover y del trabajo de investigación actual en el departamento de arqueología.

Un requisito previo es un título universitario completo en prehistoria e historia temprana / arqueología prehistórica o un tema comparable en ciencias arqueológicas (requisito mínimo de Maestría o Magister). Los solicitantes deben tener un conocimiento profundo de la arqueología de los cazadores-recolectores posteriores o del Neolítico, preferiblemente en el norte de Europa Central. Se requiere el manejo experimentado de aplicaciones de oficina comunes y un buen conocimiento de idiomas extranjeros.

Es deseable experiencia en la edición de textos científicos, conocimiento de la escritura de textos científicos y otros textos relacionados con museos y un gran interés en transmitir contenido científico.

Esperamos diligencia, trabajo en equipo, independencia y habilidades organizativas, así como un alto nivel de compromiso y resistencia.

El Landesmuseum Hannover apoya la iniciativa de un programa de prácticas de Deutscher Museumsbund eV. La compensación es de 50 v. H. Honorarios a pagar 13 Nivel 1 TV-L.

La posición no es a tiempo parcial adecuado.

Se dará prioridad a las solicitudes de personas con discapacidades severas con la misma idoneidad, calificaciones y desempeño profesional de acuerdo con las regulaciones relevantes.
Se debe probar una discapacidad / igualdad severa en la solicitud para salvaguardar sus intereses.

Las solicitudes de personas de todas las nacionalidades son bienvenidas.

Le solicitamos que comprenda que los documentos de la solicitud solo se pueden devolver si incluyen un sobre prepago. De lo contrario, los documentos se destruirán después de que se haya completado el proceso de licitación. Sus datos se almacenarán con el fin de llevar a cabo el proceso de solicitud.

Por favor envíe su solicitud detallada por 14.02.2020

(Fecha límite de entrada) para:

Niedersächsisches Landesmuseum Hannover

Stephanie Versümer

Az: 03 / prácticas AR

Willy-Brandt-Allee 5

30169 Hanover